Аргентинцы победили французов по пенальти и стали чемпионами мира по футболу 2022 года

29556 19 декабря 2022

Состоявшийся 18 декабря финальный матч ЧМ-2022 по футболу оказался богат голами, забитыми с пенальти. Собственно, победителей также определяли в серии пенальти. Уже в первом тайме команда Месси вела со счётом 2:0 – первый гол забил сам Лионель с пенальти, а затем преимущество аргентинцев увеличилось благодаря Анхелю Ди Марии. После двух пропущенных мячей наставник французов Дидье Дешам произвёл двойную замену, а несколько минут спустя команды ушли на перерыв.

Во втором тайме прорывавшийся к воротам сборной Аргентины француз получил по ногам от игрока команды соперников и упал. Арбитр назначил пенальти и Килиан Мбаппе сократил отставание в счёте. Вскоре Килиан Мбаппе снова забил гол, и счёт на табло стал равным. Трибуны, заполненные аргентинцами, несколько приуныли. Больше голов в основное время не было.

В дополнительное время аргентинцы снова вышли вперёд – 3:2. После этого в штрафной площадке мяч угодил в локоть аргентинцу, и арбитр назначил пенальти в ворота команды Месси. Исполнять его, как и в основное время, снова вышел Мбаппе, успешно вернув равный счёт на табло. В концовке матча французы имели отличную возможность забить четвёртый мяч, но голкипер Аргентины спас свою команду.

Победителя пришлось определять в серии пенальти, где везение французов (кстати, выигравших проходивший в России ЧМ-2018) закончилось. Двое игроков сборной Франции не реализовали свои попытки, поэтому титул чемпионов мира 2022 года достался команде Лионеля Месси. Французы получили серебряные медали, во вручении их участвовал президент Франции Эммануэль Макрон. Некоторым футболистам вручили дополнительные награды.