Баскетбол: история возникновения, особенности, правила

29556 18 марта 2022

Баскетбол — популярный командный вид спорта, целью которого является попадание мячом в корзину соперника и набор большего количества очков. Для победы в нем необходимы многие качества: тренированность тела, скорость реакции и тактическое мышление.

Историческая справка

В первые создал эту игру Джеймс Нейсмит, молодой преподаватель в США, на уроке гимнастики. Он закрепил две корзины на перила и начал забрасывать мячи, предлагая то же самое ученикам. Данная игра лишь отдаленно напоминала нынешний баскетбол.

Спустя год Нейсмит придумал и разработал правила. Проводились командные соревнования, и постепенно правила изменялись и совершенствовались. Переменам подверглось и поле: баскетбольные корзины стали представлять из себя кольца с сеткой, сбрасывание меча происходило на стороне команды, которой забили очко. Дриблинг был запрещен на протяжении долгого времени. Разрешение он получил ближе к 1950-м годам. Год за годом баскетбол охватывал все новые страны, и к нашему времени он является одним из самых популярных видов спорта.

Правила

1) В баскетболе соревнуются две команды по 5 человек.
2) Игрокам, которые ведут мяч, необходимо ударять им по полю, иначе засчитают пронос мяча.
3) Матч делится на 4 тайма по 10-12 минут в зависимости от баскетбольной ассоциации.
4) Между таймами предусмотрен перерыв.
5) Игроку разрешено сделать максимум два шага с проносом мяча.
6) Мяч, заброшенный в корзину, приносит разное число очков. Штрафной бросок — 1 очко. Бросок за пределами трехочковой линии — 3. Все остальные — 2.
7) Если по завершению матча у команд будет одинаковое количество очков, то дают дополнительное время длительностью в 5 минут. Овертайм будет назначаться до тех пор, пока не выявится победитель.